Segunda División: En Choloma y Comayagua inicia la lucha por el título

Segunda División: En Choloma y Comayagua inicia la lucha por el título

- in Deportes
0

f7b000645b234b512c172f1341a74ca7_XL

Con los juegos entre  Atlético Choloma- Valle FC y Comayagua FC- Honduras Progres, despegará  este sábado la octagonal de la Liga Nacional de Ascenso, teniendo como escenarios los estadios “Rubén Deras”  y “Carlos Miranda”.  El cuadro de Comayagua sustituyó a Esperanzano que cometió un error administrativo (no pago a tiempo el impuesto de tres juegos de local) y fue castigado con la pérdida de puntos.

Los dos primeros juegos serán a las 7:00 de la noche, tanto en la “ciudad de las maquilas”  como en la zona centro.

Juegos dominicales
El domingo en el nuevo estadio de Olancho, los locales del Juticalpa enfrentará  a partir de las 2:00 p.m. a los representantes de La Lima, Atlético Limeño.

Y se cerrarán  los juegos de ida de la octagonal, cuando en el estadio Olímpico de Yoro, el Yoro FC recibirá  a las 2:00 p.m. a los Jaguares de la UNPFM.

Los partidos de vuelta se disputaran el viernes y domingo de la próximo semana. Todo se hizo por sorteo en donde participaron los delegados propietarios de los equipos clasificados.

La asamblea 
En la reunión que fue dirigida por el presidente Héctor Funez, el secretario Jaime Irías y el diputado al congreso de Fenafuth Rolando Hernández, fue marginado de la octagonal el Esperanzano por no cumplir lo establecido en el artículo 75 del reglamento de campeonatos y competencias de la Liga de Segunda División.

Los dirigentes del Esperanzano mostraron recibos en donde consta que pagaron, pero no lo hicieron de conformidad como establece el mencionado artículo y ante la protesta del Comayagua, los “burritos” ocuparon su puesto en la octagonal.

Juegos de descenso
En los encuentros por evitar el descenso en la zona Noroccidental, el domingo 27 de abril en La Lima Sula recibe al Villanueva a las 10:30 a.m. y después los “cañeros” 3 de mayo reciben a los canarios en su casa a las 4:00 de la tarde.

Juegos de vuelta
En El Progreso, el viernes 2 de mayo
7:00 p.m. Honduras vrs Comayagua
En Tegucigalpa, viernes 2 de mayo
3:00 p.m. UPNFM vrs Yoro FC
En La Lima, domingo 4 de mayo
10:30 a.m. Limeño vrs Juticalpa
En Nacaome, domingo 4 de mayo
2:00 p.m. Valle FC vrs Choloma.

You may also like

Nigeria resucita ante Islandia y da vida hasta a Argentina

Nigeria se impuso 2-0 a Islandia con dos